Kalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Gottesdienst zum Beginn der Schwesterkirchverbindung mit der Sophienkirchgemeinde, mit Abendmahl 10:00
Gottesdienst zum Beginn der Schwesterkirchverbindung mit der Sophienkirchgemeinde, mit Abendmahl @ Michaeliskirche
Jan 19 um 10:00 – 11:30
Leitung: Pfrn. Antje Stüfen, Pfrn. Andrea Führer Im Anschluss an den Gottesdienst bietet unser Kirchencafé Möglichkeit sich auszutauschen und einander kennenzulernen.
20
Kinderkirche 1.+2. Klasse Fr. Heinze 15:30
Kinderkirche 1.+2. Klasse Fr. Heinze @ Kinderkirche
Jan 20 um 15:30 – 16:30
Leitung: Heinze, Heike
Konfi-Unterricht 8. Klasse 16:30
Konfi-Unterricht 8. Klasse @ Konfi-Zimmer
Jan 20 um 16:30 – 17:30
Leitung: Günther, Ralf
21
Gedächtnistraining 10:30
Gedächtnistraining @ Unterrichtsraum
Jan 21 um 10:30 – 11:30
In Kooperation mit der Evangelischen Erwachsenenbildung und gefördert durch das Sächsische Kultusministerium.
Kinderkirche 3.+4. Klasse Frau Badstübner 15:15
Kinderkirche 3.+4. Klasse Frau Badstübner @ Kinderkirche
Jan 21 um 15:15 – 16:15
Leitung: Badstübner, Sarah
Kleine Kurrende 15:30
Kleine Kurrende @ Saal komplett
Jan 21 um 15:30 – 16:30
 
Große Kurrende (2.-6. Kl.) 16:30
Große Kurrende (2.-6. Kl.) @ Saal komplett
Jan 21 um 16:30 – 17:30
Leitung: Budig, Veit-Stephan
Konfi-Unterricht 8. Klasse 16:30
Konfi-Unterricht 8. Klasse @ Konfi-Zimmer
Jan 21 um 16:30 – 17:30
Leitung: Quenstedt, Luise-Catharina
Konfi-Unterricht 8. Klasse 18:00
Konfi-Unterricht 8. Klasse @ Konfi-Zimmer
Jan 21 um 18:00 – 19:00
Leitung: Quenstedt, Luise-Catharina
Singkreis 19:30
Singkreis @ Unterrichtsraum
Jan 21 um 19:30 – 21:30
Leitung: Budig, Veit-Stephan
22
Kinderkirche 1.+2. Klasse Frau Laschke 15:30
Kinderkirche 1.+2. Klasse Frau Laschke @ Kinderkirche
Jan 22 um 15:30 – 16:30
Leitung: Laschke, Kathrin
Konfi-Unterricht 7. Klasse 16:30
Konfi-Unterricht 7. Klasse @ Konfi-Zimmer
Jan 22 um 16:30 – 17:30
 
Kinderkirche 4.-6. Klasse Frau Laschke 17:00
Kinderkirche 4.-6. Klasse Frau Laschke @ Kinderkirche
Jan 22 um 17:00 – 18:00
Leitung: Laschke, Kathrin
Junge Gemeinde 19:00
Junge Gemeinde @ Kirchkeller
Jan 22 um 19:00 – 21:30
Leitung: Badstübner, Sarah
23
Konfi-Unterricht 7. Klasse 16:00
Konfi-Unterricht 7. Klasse @ Konfi-Zimmer
Jan 23 um 16:00 – 17:00
 
Konfi-Unterricht 7. Klasse 18:00
Konfi-Unterricht 7. Klasse @ Konfi-Zimmer
Jan 23 um 18:00 – 19:00
 
Friedenskantorei 19:30
Friedenskantorei @ Saal komplett
Jan 23 um 19:30 – 21:15
Leitung: Budig, Veit-Stephan
24
Seniorentanz 14:30
Seniorentanz @ Saal rechts
Jan 24 um 14:30 – 16:00
 
Publik Forum: „Schon 35 – Was kommt jetzt?!“ 19:30
Publik Forum: „Schon 35 – Was kommt jetzt?!“ @ Saal links
Jan 24 um 19:30 – 21:00
Der Publik-Forum-Kreis blickt zurück auf 35 Gesprächsabende und lädt ein zur Diskussion und Entwurf der Zukunft des PuFo-Kreises
25
26
Familiengottesdienst mit dem MichaelisKinderGarten 10:00
Familiengottesdienst mit dem MichaelisKinderGarten @ Michaeliskirche
Jan 26 um 10:00 – 11:30
Leitung: Stüfen, Antje
Hausmusik für Alle 16:00
Hausmusik für Alle @ Saal komplett
Jan 26 um 16:00 – 17:30
Leitung: Budig, Veit-Stephan Jeder, der ein Instrument spielt oder singt und Lust hat, dies mit anderen zu teilen, ist herzlich willkommen. Anmeldungen bitte an unseren Kantor Veit-Stephan Budig, gern per E-Mail an veit-stephan.budig@evlks.de
27
Kinderkirche 1.+2. Klasse Fr. Heinze 15:30
Kinderkirche 1.+2. Klasse Fr. Heinze @ Kinderkirche
Jan 27 um 15:30 – 16:30
Leitung: Heinze, Heike
Konfi-Unterricht 8. Klasse 16:30
Konfi-Unterricht 8. Klasse @ Konfi-Zimmer
Jan 27 um 16:30 – 17:30
Leitung: Günther, Ralf
28
Kinderkirche 3.+4. Klasse Frau Badstübner 15:15
Kinderkirche 3.+4. Klasse Frau Badstübner @ Kinderkirche
Jan 28 um 15:15 – 16:15
Leitung: Badstübner, Sarah
Kleine Kurrende 15:30
Kleine Kurrende @ Saal komplett
Jan 28 um 15:30 – 16:30
 
Große Kurrende (2.-6. Kl.) 16:30
Große Kurrende (2.-6. Kl.) @ Saal komplett
Jan 28 um 16:30 – 17:30
Leitung: Budig, Veit-Stephan
Konfi-Unterricht 8. Klasse 16:30
Konfi-Unterricht 8. Klasse @ Konfi-Zimmer
Jan 28 um 16:30 – 17:30
Leitung: Günther, Ralf
Konfi-Unterricht 8. Klasse 18:00
Konfi-Unterricht 8. Klasse @ Konfi-Zimmer
Jan 28 um 18:00 – 19:00
Leitung: Günther, Ralf
Singkreis 19:30
Singkreis @ Unterrichtsraum
Jan 28 um 19:30 – 21:30
Leitung: Budig, Veit-Stephan
29
Bibelstunde mit Pfr. Krause 14:00
Bibelstunde mit Pfr. Krause @ Chorraum
Jan 29 um 14:00 – 15:00
 
Kinderkirche 1.+2. Klasse Frau Laschke 15:30
Kinderkirche 1.+2. Klasse Frau Laschke @ Kinderkirche
Jan 29 um 15:30 – 16:30
Leitung: Laschke, Kathrin
Konfi-Unterricht 7. Klasse 16:30
Konfi-Unterricht 7. Klasse @ Konfi-Zimmer
Jan 29 um 16:30 – 17:30
 
Kinderkirche 4.-6. Klasse Frau Laschke 17:00
Kinderkirche 4.-6. Klasse Frau Laschke @ Kinderkirche
Jan 29 um 17:00 – 18:00
Leitung: Laschke, Kathrin
Junge Gemeinde 19:00
Junge Gemeinde @ Kirchkeller
Jan 29 um 19:00 – 21:30
Leitung: Badstübner, Sarah
30
Konfi-Unterricht 7. Klasse 16:00
Konfi-Unterricht 7. Klasse @ Konfi-Zimmer
Jan 30 um 16:00 – 17:00
 
Konfi-Unterricht 7. Klasse 18:00
Konfi-Unterricht 7. Klasse @ Konfi-Zimmer
Jan 30 um 18:00 – 19:00
 
Friedenskantorei 19:30
Friedenskantorei @ Saal komplett
Jan 30 um 19:30 – 21:15
Leitung: Budig, Veit-Stephan
31
Seniorentanz 14:30
Seniorentanz @ Saal rechts
Jan 31 um 14:30 – 16:00